Coordenadores de Pesquisa

A Resolução de Pesquisa da UFSC 047/CUn/2014 estabelece que a estrutura de Pesquisa da instituição está composta por Câmara de Pesquisa, Pró-Reitoria de Pesquisa, Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa das Unidades e Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa dos Departamentos.

Orientamos aos pesquisadores que, em caso de dúvidas sobre o funcionamento das atividades de pesquisa, consultem em primeiro lugar os coordenadores de pesquisa de seus departamentos ou unidades antes de entrar em contato direto com a Pró-Reitoria.

Para atualização de coordenador de pesquisa do departamento ou unidade, solicitamos que a portaria seja encaminhada ao e-mail formulariopesquisa@contato.ufsc.br para atualização dos sistemas e do site da Propesq.

COORDENADORES DE PESQUISA DAS UNIDADES

UNIDADE

COORDENADOR

RAMAL

EMAIL

Centro de Ciências da Saúde – CCS
Maique Weber Biavatti
3447
maique@ccs.ufsc.br
Centro de Desportos – CDS
Jaison José Bassani
9217 / 9980
jaison.bassani@ufsc.br
Centro de Ciências da Educação – CED
Gika Elvira Ponzi
Centro Sócio-Econômico – CSE
Ricardo Lara
ricardo.lara@ufsc.br
Centro Tecnológico – CTC
Ubirajara Franco Moreno
7792
moreno@das.ufsc.br
Centro de Comunicação e Expressão – CCE
Patricia Peterle Figueiredo Santurbano
2373
patriciapeterle@gmail.com
Centro de Ciências Jurídicas – CCJ
Cristiane Derani
9592
cristiane.derani@ufsc.br
Centro de Ciências Agrárias – CCA
José Luiz Pedreira Mouriño
4791 / 2436 / 4792 / 2437
jose.mourino@ufsc.br
Centro de Ciências Biológicas – CCB
Mabel Mariela Rodriguez Cordeiro
m.cordeiro@ufsc.br
Centro de Filosofia e Ciências Humanas – CFH
Amurabi Pereira de Oliveira
9250
amurabi_cs@hotmail.com
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas – CFM
Marcus César Mandolesi Sá
3642
marcus.sa@ufsc.br
Hospital Universitário – HU
Rosemeri Maurici da Silva
rosemaurici@gmail.com
Campus Curitibanos
Juliano Gil Nunes Wendt
2175
cbs@contato.ufsc.br
Campus Araranguá
Janeisa Franck Virtuoso
4681
janeisa.virtuoso@ufsc.br
Campus Joinville
André Luiz Condino Fujarra
6266 / 7342 / 2632
andre.fujarra@ufsc.br
Campus Blumenau
Ana Paula Serafini Immich Boemo
pesquisa.bnu@contato.ufsc.br

 

COORDENADORES DE PESQUISA DOS DEPARTAMENTOS

DEPARTAMENTO

COORDENADOR

RAMAL

EMAIL

Centro de Ciências da Saúde – CCS
Departamento de Análises Clínicas
Thaís Cristine Marques Sincero
3475
thais.sincero@ufsc.br
Departamento de Ciências Farmacêuticas
Maique Werber Biavatti
9350
maique.biavatti@ufsc.br
Departamento de Cirurgia

Marcelo Bianchini Teive

 9052
marceloteive@gmail.com
Departamento de Clínica Médica
Marcelo Livorio Schwarzbold
9014
schwlib@gmail.com
Departamento de Pediatria
Denise Neves Pereira
9536
denise.neves.pereira@ufsc.br
Departamento de Ginecologia e Obstetrícia
Edison Natal Fedrizzi
9488 / 9082
enfedrizzi@uol.com.br
Departamento de Patologia
Filipe Ivan Daniel
 3483
filipe.daniel@ufsc.br
Departamento de Enfermagem
 Eliane Pereira Regina do Nascimento
2757
eliane.nascimento@ufsc.br
Departamento de Odontologia
Ana Lúcia Schaefer Ferreira de Mello
ana.mello@ufsc.br
Departamento de Nutrição
Maurício Soares Leite
mauriciosleite@gmail.com
Departamento de Saúde Pública
João Luiz Dornelles Bastos
3414
joao.luiz.epi@gmail.com
Departamento de Fonoaudiologia
Maria Madalena Canina Pinheiro
6112
madalena.pinheiro@ufsc.br
Centro de Desportos – CDS
Departamento de Educação Física
Jaison José Bassani
9980
jaison.bassani@ufsc.br
Centro de Ciências da Educação – CED
Departamento de Educação do Campo
Carolina Orquiza Cherfem
carolina.cherfem@ufsc.br
Departamento de Metodologia de Ensino
Ilana Laterman
 2753
ilana.laterman@ufsc.br
Departamento de Estudos Especializados em Educação
Celia Regina Vendramini
4525 
celiavendram@gmail.com
Departamento de Ciência da Informação
Gustavo Medeiros de Araújo
9304 / 4075
gustavo.araujo@ufsc.br
Colégio de Aplicação
Josalba Ramalho Vieira
2595 
josalba.vieira@ufsc.br
Núcleo de Desenvolvimento Infantil
Juliete Schneider
4487
juliete.schneider@ufsc.br
Centro Sócioeconômico – CSE
Departamento de Ciências da Administração
Rosália Aldraci Barbosa Lavarda
2561
rosalia.lavarda@ufsc.br
Departamento de Economia e Relações Internacionais
Marcelo Arend
 2746
marceloarend@yahoo.com.br
Departamento de Ciências Contábeis
Alex Mussoi Ribeiro
alex.mussoi@ufsc.br
Departamento de Serviço Social
Keli Regina Dal Prá
3817 
keli.regina@ufsc.br
Centro Tecnológico – CTC
Departamento de Arquitetura e Urbanismo
José Ripper Kós
4962
josekos@gmail.com
Departamento de Automação e Sistemas
Ubirajara Franco Moreno
7798
moreno@das.ufsc.br
Departamento de Engenharia Civil
João Victor Staub de Melo
joao.victor@ufsc.br
Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas
Carlos Ernani Fries
7019
carlos.fries@ufsc.br
Departamento de Engenharia Elétrica
Mauro Augusto da Rosa
2356
mauro.rosa@eel.ufsc.br
Departamento de Engenharia Mecânica
José Carlos de Carvalho Pereira
j.c.carvalho.p@ufsc.br
Departamento de Engenharia Química e Engenharia de Alimentos
Cláudia Sayer
2534 / 6443
csayer@enq.ufsc.br
Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental
Flávio Rubens Lapolli
7744 
f.lapolli@ufsc.br
Departamento de Informática e Estatística
Roberto Willrich
4703
willrich@inf.ufsc.br
Departamento de Engenharia de Gestão do Conhecimento
Francisco Antônio Pereira Fialho
2442
fapfialho@terra.com.br
Centro de Comunicação e Expressão – CCE
Departamento de Língua e Literatura Estrangeiras
Ronaldo Lima
9288
ronaldoearly@gmail.com
Departamento de Língua e Literatura Vernáculas

Adair Bonini
3763
adair.bonini@gmail.com
Departamento de Libras
Rachel Louise Sutton-Spence
6543
suttonspence@gmail.com
Departamento de Artes
Maria de Fátima de Souza Moretti
2625 
fsm.moretti@ufsc.br
Departamento de Expressão Gráfica
Deivis Luis Marinoski
9978
deivis.marinoski@ufsc.br
Departamento de Jornalismo
Rogério Christofoletti
 4831
rogerio.christofoletti@ufsc.br
Centro de Ciências Jurídicas – CCJ
Departamento de Ciências Jurídicas
Cristiane Derani
 cristiane.derani@ufsc.br
Centro de Ciências Agrárias – CCA
Departamento de Aquicultura
José Luis Pedreira Mouriño
4102
jose.mourino@ufsc.br
Departamento de Ciência e Tecnologia de Alimentos
Renata Dias de Melo Castanho Amboni
5395 / 5397
renata.amboni@ufsc.br
Departamento de Engenharia Rural
Paul Richard Momsen Miller
5345
r.miller@ufsc.br
Departamento de Fitotecnia
Marciel João Stadnik
4818 / 5338 / 5423 / 5424
marciel.stadnik@ufsc.br
Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento Rural
Maria Jose Hotzel
 2669
mjhotzel@cca.ufsc.br
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas – CFM
Departamento de Química
Iolanda da Cruz Vieira
6845 / 6846
iolanda.vieira@ufsc.br
Departamento de Física
Roberto Cid Fernandes Jr.
3711
robertocidfernandes@gmail.com
Departamento de Matemática
Cleverson Roberto da Luz
3689
cleverson.luz@ufsc.br
Centro de Filosofia e Ciências Humanas – CFH
 Departamento de Antropologia
 Scott Correll Head
 2326
head.sc@gmail.com
 Departamento de Filosofia
Franciele Bete Petry
4457 / 8612
franciele.b.petry@ufsc.br
 Departamento de Geociências
Márcio Rogério da Silveira
8590 / 9286
marcio.gedri@gmail.com
 Departamento de História
 Adriano Luiz Duarte
 8622 / 4881
adriano.duarte@ufsc.br
 Departamento de Psicologia
 Lucienne Martins Borges
 2799 / 8579
lucienne.borges@ufsc.br
 Departamento de Sociologia e Ciência Políticas
Rodrigo da Rosa Bordignon
rodrigo.bordignon@ufsc.br
Museologia
Luciana Silveira Cardoso
 3518
luciana.silveira@ufsc.br
Centro de Ciências Biológicas – CCB
 Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética
Luciane Maria Perazzolo
 4196
l.m.perazzolo@ufsc.br
 Departamento de Ecologia e Zoologia
 Alberto Lindner
 4744 / 5226
alberto.lindner@ufsc.br
 Departamento de Bioquímica
Ana Lúcia Severo Rodrigues
 5043
ana.l.rodrigues@ufsc.br
 Departamento de Botânica
Carlos Frederico Deluqui Gurgel
 4757
f.gurgel@ufsc.br
 Departamento de Ciências Fisiológicas
Gustavo Jorge dos Santos
gustavo.js@ufsc.br
 Departamento de Farmacologia
Rui Daniel Prediger
 2475
ruidsp@hotmail.com
 Departamento de Microbiologia, Imunologia e Parasitologia
Glauber Wagner
 2958
glauber.wagner@ufsc.br
 Departamento de Ciências Morfológicas
Patrícia de Souza Brocardo
 4907
patibrocardo@gmail.com

 

COORDENADORES DE PESQUISA DOS CAMPI

DEPARTAMENTO

COORDENADOR

RAMAL

EMAIL

Curitibanos – Centro de Ciências Rurais – CCR
 Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas
João Batista Tolentino Júnior
2187
 joao.tolentino@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas
Luciano Picolotto
4174
picolotto.l@ufsc.br
Departamento de Ciências Naturais e Sociais
Paulo Cesar Poeta Fermino Júnior
4171
paulo.fermino@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única
Vanessa Sasso Padilha
7169
vanessa.sasso@ufsc.br
Centro de Ciências, Tecnologia e Saúde – Araranguá
Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática
Bernardo Walmott Borges
bernardo.borges@ufsc.br
Departamento de Computação
Ricardo Alexandre Reinaldo de Moraes
ricardo.moraes@ufsc.br
Ciências da Saúde
Alessandro Haupenthal
alessandro.haupenthal@ufsc.br
Departamento de Energia e Sustentabilidade
Giuliano Arns Rampinelli
giuliano.rampinelli@ufsc.br
Coordenadoria Especial Interdisciplinar em TIC
Robson Lemos
robson.lemos@ufsc.br
Centro Blumenau
Departamento de Engenharias
Cláudia Merlini
47-3389-5189
claudia.merlini@ufsc.br
Departamento de Matemática
Naiara Vergian de Paulo Costa
naiara.vergian@ufsc.br
Departamento de Ciências Exatas e Educação –  CEE
Daniel Almeida Fagundes
47-3232-5170
Ramal UFSC
3370
daniel.fagundes@ufsc.br
Centro Tecnológico de Joinville
Engenharias da Mobilidade
Wagner Maurício Pachekoski
7312
wagner.pachekoski@gmail.com