Indicadores de Grupos de Pesquisa

Os grupos de pesquisa da UFSC são cadastrados pelos pesquisadores no Diretório de Grupos de Pesquisa no Brasil do CNPq e certificados pela Pró-reitoria de Pesquisa.

Esses grupos são formados por pesquisadores, estudantes, técnicos, colaboradores estrangeiros. Além disso, podem existir instituições parceiras que participam das atividades dos grupos de pesquisa da UFSC. A tabela abaixo apresenta os números de grupos de pesquisa nos anos de 2016 a 2018, por grande área, por perfil dos participantes e por linhas de pesquisa.
Para consultar os dados sobre os grupos de pesquisa registrados, acesse o Diretório dos Grupos de Pesquisa/CNPq.
IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo
Grande Área201620172018
Ciências Agrárias353140
Ciências Biológicas484052
Ciências da Saúde796078
Ciências Exatas e da Terra736968
Ciências Humanas125112124
Ciências Sociais Aplicadas111101111
Engenharias1078796
Linguística, Letras e Artes544452
Outras113
Total
633545624
Perfil
Pesquisadores424938554356
Estudantes682257796445
Técnicos294262312
Colaboradores estrangeiros150125176
Instituições parceiras580480609
Total de participantes120951050111898
Linhas de pesquisa257321722504
Fonte: DGP/CNPq