Indicadores de Produção Científica

As informações referentes à produção científica da UFSC foram extraídas por meio da plataforma Stela Experta e gerados com base em dados extraídos em 19/03/2019.

Os dados são importados da plataforma Lattes e dependem da atualização dos currículos. Por isso, os dados referentes a 2018 podem estar subestimados.

Os dados são apresentados divididos em categorias (produção bibliográfica, produção técnica, produção artística/cultural e orientação concluída) e contemplam os três últimos anos.

IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo
Produção Bibliográfica201620172018
Trabalho publicado em anais de eventos483745443732
Artigo publicado em periódico468946534408
Capítulo de livro publicado140211911223
Organização de obra publicada249211207
Livro publicado241205183
Tradução787249
Partitura musical100
Produção Técnica
Trabalhos técnicos174517321439
Relatório de pesquisa18514283
Programa de computador484832
Patentes e registros362219
Processo ou técnica274128
Produto19197
Cartas, mapas ou similares3134
Produção Artística/Cultural
Artes visuais404245
Música22203
Artes cênicas17169
Orientação Concluída
TCC de graduação220022501647
Monografia de especialização330269177
Dissertação de mestrado153513571166
Tese de doutorado734727669
Supervisão de pós-doutorado1083
Fonte: Stela Experta em 19/03/2019