Laboratórios CCB
Tipo do Laboratório | Nome do Laboratório | Supervisor(a) do Laboratório |
Laboratório de pesquisa | Células Tronco e Regeneração Tecidual (LACERT) | Andréa Gonçalves Trentin /Ricardo Castilho Garcez/Talita Silva Jeremias |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia Celular Vegetal | Luciane Cristina Ouriques |
Laboratório de pesquisa e ensino | Laboratório de Drosofilideos | Daniela C De Toni |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Reprodução e Toxicologia/Laboratório de Neurobiologia de Invertebrados | Gabriel Adan Araujo Leite/ Cristine Maria Bressan |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Genética Evolutiva | Norma Machado da Silva |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Imunologia Aplicada à Aquicultura (LIAA) | Luciane Maria Perazzolo e Rafael Diego da Rosa |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Plasticidade e Diferenciação de Células da Crista Neural | Giordano Wosgrau Calloni |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Polimorfismos Genéticos | Ilíada Rainha de Souza / Andrea Rita Marrero / Yara Costa Netto Muniz / Juliana Dal-Ri Lindenau |
Laboratório de pesquisa | Reprodução e Desenvolvimento Animal – LRDA | Evelise Maria Nazari |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia Celular de Gliomas | Cláudia Beatriz Nedel Mendes de Aguiar |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Genômica | Guilherme de Toledo e Silva |
Laboratório de pesquisa | Laboratório Rona-Pitaluga | Luísa Damazio Rona Pitaluga |
Laboratório de pesquisa | Grupo de Biologia Molecular de Plantas (GBMOP) | Franceli Rodrigues Kulcheski |
Laboratório de pesquisa | Anatomia Vegetal (LAVEG) | Ana Claudia Rodrigues |
Laboratório de pesquisa | Herbário FLOR | Silvia Venturi |
Laboratório de ensino | Laboratório de Ensino BOT I | Elise Lara |
Laboratório de ensino | Laboratório de Ensino BOT II | Elise Lara |
Laboratório de ensino | Laboratório de Ensino BOT III | Elise Lara |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ficologia (LAFIC – Microalgas) | Leonardo Rorig |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ficologia (LAFIC-macroalgas) | Paulo Horta |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biotecnologia Vegetal (pesquisa e ensino) | Ana Maria Viana |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Fisiologia Vegetal (pesquisa e ensino) | Neusa Steiner |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sistemática Vegetal (LSV) | Pedro Fiasch |
Laboratório de pesquisa | Micologia (MICOLAB) | Elisandro Ricardo D. dos Santos |
Laboratório de pesquisa | Microscopia AnatoMico (LMAM) | Elisandro Ricardo e Ana Claudia Rodrigues |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sistemática Vegetal | Pedro Fiaschi |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia Molecular Estrutural ( CEBIME) | Hernán Francisco Terenzi |
Laboratório de ensino | Laboratório de Aulas Práticas de Bioquímica (LAP – BQA) | Gabriela Karasiak, Glorister Altê |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Avaliação Ecotoxicológica (AVAL.ECOTOX) | Carlos Henrique Lemos Soares |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biotecnologia de Fungos (BIOFUNG) | Carlos Henrique Lemos Soares |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioenergética e Estresse Oxidativo – LABOX | Alexandra Susana Latini |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia Molecular e Biotecnologia de Leveduras – LBMBL | Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biomarcadores de Contaminação e Imunoquímica – LABCAI | Afonso Celso Dias Bainy, Guilherme Razzera e Risoleta Freire Marques |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioquímica de Insetos | Carlos Peres Silva |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioquímica e Sinalização Celular – LABIOSINAL | Ariane Zamoner Pacheco de Souza |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioquímica Experimental – LABIOEX | Rozangela Curi Pedrosa |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Defesas Celulares – LABDEF | Alcir Luiz Dafre |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Hormônio e Transdução de Sinais | Fatima Regina Mena Barreto Silva |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurobiologia da Depressão | Ana Lúcia Severo Rodrigues |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuroquímica 1 | Nelson Horácio Gabilan |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurociência Translacional | Manuella Pinto Kaster |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuroquímica 3(TSNC) | Rodrigo Bainy Leal |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuroquímica 4 (LABNEQ 4) | Carla Inês Tasca |
Laboratório de pesquisa | Laboratório Experimental em Neuropatologias – LEN | Marcelo Farina |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sinalização e Metabolismo (LAB SIME) | Alexandre Muller |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuro-Imuno Metabolismo | Joana Gaspar |
Laboratório de pesquisa | Islet Biology and Metabolism Lab. IBM Lab. | Gustavo Jorge dos Santos |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Investigação de Doenças Crônicas (LIDoC) | Alex Rafacho |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Estudos de Neuroendocrinologia e Comportamento (LENEC) | Fernanda Barbosa Lima e Wagner Luis Reis |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Fisiologia Cardíaca & Vascular | Guilherme Fleury Fina Speretta, Renata Maria Lataro |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurobiologia do Comportamento (Labnec, CFS-CCB-UFSC) | Cilene Lino de Oliveira |
Laboratório de pesquisa | Laboratório Neuroscience Coworking Lab (PsicowLab) | Eduardo Luiz Gasnhar Moreira |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurobiologia da Dor e Inflamação (LANDI) | Morgana Duarte da Silva |
Laboratório de ensino | Laboratório Didático Multiusuário Fisiofuncional – LFF | Domitila Huber |
Laboratório de ensino | Laboratório de Práticas Fisiológicas | Carla Charão |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biogeografia e Macroecologia Marinha (LBMM) | Sergio Ricardo Floeter |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia de Formigas | Félix Baumgarten Rosumek |
Laboratório de pesquisa | Coleções Zoológicas Científicas do ECZ/CCB | Félix Baumgarten Rosumek |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia de Águas Continentais (LIMNOS) | Maurício Mello Petrucio / Nei Kavaguichi Leite |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia Humana e Etnobotânica (ECOHE) | Natalia Hanazaki / Nivaldo Peroni |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia Terrestre Animal (LECOTA) | Malva Isabel Medina Hernández |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biodiversidade Aquática (LaBiAq) | Bruno Renaly Souza Figueiredo |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biodiversidade Marinha | Alberto Lindner |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia de Teleósteos e Elasmobrânquios (LABITEL) | Renato Hajenius Aché de Freitas |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Diversidade e Conservação – divEcon | Eduardo Luís Hettwer Giehl |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia de Anfíbios e Repteis (LEAR) | Selvino Neckel de Oliveira / Paulo Christiano de Anchietta Garcia |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia de Invasões Biológicas, Manejo e Conservação (LEIMAC) | Michele de Sá Dechoum |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia de Ambientes Recifais (LabAR) | Bárbara Segal |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Fauna Bentônica Marinha | Arno Blankensteyn |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Invertebrados Marinhos | Kay Saalfeld |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Mamíferos Aquáticos (LAMAQ) | Fábio G. Daura Jorge / José Salatiel Rodrigues Pires / Paulo César Simões-Lopes |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Métodos de Estudos Subaquáticos e Cefalópodes (LAMECE) | Tatiana Leite |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ornitologia e Bioacústica Catarinense (LabOAc) | Guilherme Renzo Rocha Brito |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sistemática de Ácaros (LSA) | Fabio Akashi Hernandes |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sistemática de Diptera (LSDip) | Luiz Carlos de Pinho |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Crustáceos e Plâncton | Andrea Santarosa Freire |
Laboratório de pesquisa | Laboratório Multiusuário de Ecologia | Elaine Mitie Nakamura e Karla Zanenga Scherer |
Laboratório de ensino | Laboratório Didático de Ecologia | Karla Zanenga Scherer e Elaine Mitie Nakamura |
Laboratório de ensino | Laboratório Didático de Zoologia de Invertebrados | Karla Zanenga Scherer e Elaine Mitie Nakamura |
Laboratório de ensino | Laboratório Didático de Zoologia de Vertebrados | Karla Zanenga Scherer e Elaine Mitie Nakamura |
Laboratório de pesquisa | Farmacologia Bioquímica e Molecular Aplicada a analgésicos | Juliano Ferreira |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Farmacologia e Bioquímica do Câncer | Alfeu Zanotto Filho |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Farmacologia Cardiovascular | Áurea Elizabeth Linder/Daniel Fernandes/José Eduardo da Silva Santos/Regina de Sordi/Lucas Cezar Pinheiro |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurobiologia Comportamental | Antonio de Pádua Carobrez |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Imunobiologia | Fernando Spiller |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neurobiologia da Nocicepção | Carlos Rogério Tonussi |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Farmacocinética | Anicleto Poli |
Laboratório de pesquisa | Laboratório Experimental de Doenças Neurodegenerativas | Rui Daniel Schroder Prediger |
Laboratório de pesquisa | Neuropsicofarmacologia | Leandro José Bertoglio |
Laboratório de pesquisa | Multiusuário de Estudos em Biologia (LAMEB) | Gislaine Fongaro |
Laboratório de ensino | Laboratório de Apoio Técnico | Gilmar Stipp/ Clarice Ligocki Pinto Pedro |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioinformática | Glauber Wagner |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Biologia de Sistemas | Edroaldo Lummertz da Rocha |
Laboratório de pesquisa | Laboratorio de Microrganismos e Processos Biotecnológicos | Admir José Giachini/Diogo Robl/Márcio José Rossi/Cláudio Roberto Fonsêca Sousa Soares |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ecologia Molecular e Extremófilos (LEMEX) | Rubens Tadeu Delgado Duarte |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Genética Molecular de Bactérias | Fabienne Antunes Ferreira/ Ricardo Ruiz Mazzon |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Imunobiologia | André Luiz Barbosa Báfica/ Daniel Santos Mansur |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Imunologia Aplicada | Aguinaldo Roberto Pinto/ Oscar Bruna Romero |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Imunorregulação (iReg) | Carlos Rodrigo Zárate-Bladés |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Protozoologia | Edmundo Carlos Grisard |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Transmissores de Hematozoários | Carlos José de Carvalho Pinto |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Virologia Aplicada | Gislaine Fongaro |
Laboratório de ensino | Laboratórios de Anatomia (I, II e III) | Luiz Fernando Gil |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Bioengenharia de Tecidos Dentários (LABITED) | Mabel Mariela Rodriguez Cordeiro / Michelle Tillmann Biz |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Análises e Pesquisas em Biomecânica do Sistema Musculoesquelético (BSiM – UFSC) | Heiliane de Brito Fontana |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Histofisiologia Endócrina | Viviane Mara Woehl |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuroplasticidade (LANEP) | Patricia de Souza Brocardo |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de metabolismo de células tumorais | Juliano Andreoli Miyake |
Laboratório de ensino | Laboratório de Técnicas Anatômicas | Luiz Fernando Gil |
Laboratório de ensino | Laboratório de Técnicas Histológicas | Geisson Marcos Nardi |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Morfologia Animal | Kieiv R. S. de Moura |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Neuromorfologia | Eloisa Pavesi |
Laboratório de ensino | Laboratórios de Histologia (I, II e III) | Geisson Marcos Nardi |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Anatomia III | Leidiane Mazzardo Martins |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Antropologia Forense (LANFOR) | Elisa Cristiana Winkelmann Duarte |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Anatomia V | Ana Paula M. Casadei |
Laboratório de pesquisa | Bentologia/NEMAR | Paulo Roberto Pagliosa |
Laboratório de pesquisa | Ecologia de Marismas e Manguezais (LEMM)/NEMAR | Eduardo Soriano Sierra |
Laboratório de pesquisa | Hidrogeoquímica/NEMAR | Eduardo Soriano Sierra |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Ictiologia (NÉCTON) – NEMAR | Eduardo Soriano Sierra |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Sedimentologia | Eduardo Soriano Sierra |
Laboratório de pesquisa | Núcleo de Estudos do Mar (NEMAR) | Eduardo Soriano Sierra |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Abelhas Nativas | Josefina Steiner |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Estudos em Morfologia | Juçara Loli de Oliveira |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Análises e Pesquisas em Anatomia do Complexo Bucomaxilofacial | Aira Maria Bonfim Santos |
Laboratório de ensino | Laboratório de Anatomia II | Carla Gabrielli |
Laboratório de pesquisa | Empatia, cérebro e arte. | Samira Schultz Mansur/Cristiane Meneguelli |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Morfologia Animal | Iria Pedroso da Cunha |
Laboratório de pesquisa | Laboratório de Captação de Imagens Histológicas (LCIH) | Ericson Kubrusly Gonçalves |
Atualizado em: 29/06/2023