Coordenadores de Pesquisa

A Resolução de Pesquisa da UFSC 047/CUn/2014 estabelece que a estrutura de Pesquisa da instituição está composta por Câmara de Pesquisa, Pró-Reitoria de Pesquisa, Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa das Unidades e Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa dos Departamentos.

Orientamos aos pesquisadores que, em caso de dúvidas sobre o funcionamento das atividades de pesquisa, consultem em primeiro lugar os coordenadores de pesquisa de seus departamentos ou unidades antes de entrar em contato direto com a Pró-Reitoria.

Para atualização de coordenador de pesquisa do departamento ou unidade, solicitamos que a portaria seja encaminhada ao e-mail formulariopesquisa@contato.ufsc.br para atualização dos sistemas e do site da Propesq.

UNIDADE / DEPARTAMENTOCOORDENADORE-MAIL
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS - CCARenata Dias de Mello Castanho Ambonirenata.amboni@ufsc.br
Departamento de AquiculturaRoberto Bianchini Dernerroberto.derner@ufsc.br
Departamento de Ciência e Tecnologia de AlimentosCarlise Beddin Fritzen Freirecarlise.freire@ufsc.br
Departamento de Engenharia RuralCledimar Rogério Lourenzilourenzi.c.r@ufsc.br
Departamento de FitotecniaAlex Sandro Poltronierialexpoltronieri@gmail.com
Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento RuralMaria Jose Hotzelmjhotzel@cca.ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - CCBCarlos Frederico Gurgel
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e GenéticaTalita da Silva Jeremiastalita.jeremias@ufsc.br
Departamento de Ecologia e Zoologia Alberto Lindneralberto.lindner@ufsc.br
Departamento de BioquímicaHernán Francisco Terenzihernan.terenzi@ufsc.br
Departamento de BotânicaCarlos Frederico Deluqui Gurgelf.gurgel@ufsc.br
Departamento de Ciências FisiológicasGustavo Jorge dos Santosgustavo.js@ufsc.br
Departamento de FarmacologiaFernando Spiller
Departamento de Microbiologia, Imunologia e ParasitologiaPatrícia Hermes Stocopatriciastoco@gmail.com
Departamento de Ciências MorfológicasMichelle Tillmann Bizmichelle.biz@ufsc.br
CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO - CCERoberta Pires de Oliveiraropiolive@gmail.com
Departamento de Língua e Literatura EstrangeirasGilles Jean Abesgillesufsc@gmail.com
Departamento de Língua e Literatura VernáculasValter Pereira Romanovalter.pereira.romano@gmail.com
Departamento de LibrasNeiva de Aquino Albresneivaaquino@yahoo.com.br
Departamento de ArtesElisana De Carlielisana.carli@ufsc.br
Departamento de Expressão GráficaChrystianne Goulart Ivanoskic.ivanoski@ufsc.br
Departamento de JornalismoDaiane Bertasso Ribeirodaiane.bertasso@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS - CCJDiego Nunesnunes.diego@ufsc.br
Departamento de DireitoMelissa Ely Melomelissa.melo@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE - CCSEliane Regina Pereira do Nascimentoeliane.nascimento@ufsc.br
Departamento de Análises ClínicasThaís Cristine Marques Sincerothais.sincero@ufsc.br
Departamento de Ciências FarmacêuticasChristiane Meyre da Silva Bittencourtc.meyre@ufsc.br
Departamento de CirurgiaMarcelo Bianchini Teivemarceloteive@gmail.com
Departamento de Clínica MédicaRoger Walzrogerwalz@hotmail.com
Departamento de PediatriaMaria Marlene de Souza Piresmarlene.pires@ufsc.br
Departamento de Ginecologia e ObstetríciaEdison Natal Fedrizzienfedrizzi@uol.com.br
Departamento de PatologiaFilipe Ivan Danielfilipe.daniel@ufsc.br
Departamento de EnfermagemMara Ambrosina de Oliveira Vargasambrosina.mara@ufsc.br
Departamento de OdontologiaLucas da Fonseca Roberti Garcialucas.frg@ufsc.br
Departamento de NutriçãoYara Maria Franco Morenoyara.moreno@ufsc.br
Departamento de Saúde PúblicaAndreia Morales Cascaesandreiacascaes@gmail.com
Departamento de FonoaudiologiaFabiane Miron Stefanifabiane.stefani@ufsc.br
Hospital Universitário – HURosemeri Maurici da Silvarosemaurici@gmail.com
CENTRO DE DESPORTOS - CDSRicardo Dantas de Lucasricardo.dantas@ufsc.br
Departamento de Educação FísicaRicardo Dantas de Lucasricardo.dantas@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - CED
Departamento de Educação do CampoCarolina Orquiza Cherfem
Departamento de Metodologia de EnsinoDulce Márcia Cruzdulce.marcia@gmail.com
Departamento de Estudos Especializados em EducaçãoMaria Aparecida Lapa de Aguiarlapa.aguiar@ufsc.br
Departamento de Ciência da InformaçãoGustavo Medeiros de Araújogustavo.araujo@ufsc.br
Colégio de AplicaçãoLeila Lira Petersleila.peters@ufsc.br
Núcleo de Desenvolvimento InfantilJuliete Schneiderjuliete.schneider@ufsc.br
CENTRO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS - CFHDarlei Dall'agnol
Departamento de AntropologiaAntonella Maria Imperatriz Tassinari
Departamento de FilosofiaGustavo Andrés Caponigustavo.caponi@ufsc.br
Departamento de GeociênciasMarcelo Accioly Teixeira de Oliveiramaroliv@cfh.ufsc.br
Departamento de GeologiaElson Manoel Pereira
Departamento de História Adriano Luiz Duarteadriano.duarte@ufsc.br
Departamento de PsicologiaRenata Silva de Carvalho Chinelatoresilvajf@gmail.com
Departamento de Sociologia e Ciência PolíticasLuciano da Rosluciano.ros@ufsc.br
MuseologiaRenato Cardozo Padilharenata.padilha@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS FÍSICAS E MATEMÁTICAS - CFMLicio Hernanes Bezerra
Departamento de QuímicaIolanda da Cruz Vieiraiolanda.vieira@ufsc.br
Departamento de FísicaRoberto Cid Fernandes Jr.robertocidfernandes@gmail.com
Departamento de MatemáticaCleverson Roberto da Luzcleverson.luz@ufsc.br
Coordenadoria Especial de OceanografiaAntonio Henrique da Fontoura Kleinahfklein@gmail.com
CENTRO SOCIOECONÔMICO - CSERicardo Lararicardo.lara@ufsc.br
Departamento de Ciências da AdministraçãoRicardo Niehues Bussricardo.buss@ufsc.br
Departamento de Economia e Relações InternacionaisRonivaldo Steingraber
Departamento de Ciências ContábeisErves Ducatierves58@gmail.com
Departamento de Serviço SocialMaria del Carmen Cortizomaria.ufsc@gmail.com
CENTRO TECNOLÓGICO - CTCWilliam Gerson Matiaswilliam.g.matias@ufsc.br
Departamento de Arquitetura e UrbanismoJosé Ripper Kósjosekos@gmail.com
Departamento de Automação e SistemasJulio Elias Normey Ricojnormeyrico@gmail.com
Departamento de Engenharia CivilJoão Victor Staub de Melojoao.victor@ufsc.br
Departamento de Engenharia de Produção e SistemasPaulo Augusto Cauchick Miguelpaulo.cauchick@ufsc.br
Departamento de Engenharia ElétricaMauro Augusto da Rosamauro.rosa@eel.ufsc.br
Departamento de Engenharia MecânicaLauro César Nicolazzilauro.nicolazzi@ufsc.br
Departamento de Engenharia Química e Engenharia de AlimentosRegina de Fátima Peralta Muniz Moreiraregina@enq.ufsc.br
Departamento de Engenharia Sanitária e AmbientalFlávio Rubens Lapollif.lapolli@ufsc.br
Departamento de Informática e EstatísticaRoberto Willrichwillrich@inf.ufsc.br
Departamento de Engenharia do ConhecimentoGertrudes Aparecida Dandolinigertrudes.dandolini@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIA E SAÚDE - ARARANGUÁAntonio Carlos Sobieranskia.sobieranski@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Física, Química e MatemáticaLuiz Fernando Belchior Ribeiroluiz.ribeiro@ufsc.br
Departamento de ComputaçãoRoderval Marcelinoroderval.marcelino@ufsc.br
Departamento de Ciências da SaúdeRafael Inácio Barbosarafael.barbosa@ufsc.br
Departamento de Energia e SustentabilidadeGiuliano Arns Rampinelligiuliano.rampinelli@ufsc.br
Coordenadoria Especial Interdisciplinar em TICSimone Meister Sommer Bilessimosimone.bilessimo@ufsc.br
CENTRO DE BLUMENAU Fabio Rafael Segundofabio.segundo@ufsc.br
Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação Ciro André Pitzciro.pitz@ufsc.br
Departamento de Engenharia TêxtilAndrea Cristiane Krause Bierhalzandrea.krause@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Engenharia de MateriaisClaudia Merliniclaudia.merlini@ufsc.br
Departamento de MatemáticaBruno Tadeu Costab.t.costa@ufsc.br
Departamento de Ciências Exatas e Educação – CEEMarcelo Dallagnol Alloymarcelo.alloy@ufsc.br
CENTRO DE CIÊNCIAS RURAIS - CURITIBANOSGloria Regina Botelhogloria.botelho@ufsc.br
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e FlorestasMagnos Alan Vivianmagnos.alan@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e AgronômicasLuciano Picolotto picolotto.l@ufsc.br
Departamento de Ciências Naturais e SociaisGuilherme Jurkevicz Delbenguilherme.delben@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única Vanessa Sasso Padilhavanessa.sasso@yahoo.com.br
CENTRO TECNOLÓGICO DE JOINVILLE André Luiz Condino Fujarra
andre.fujarra@ufsc.br
Engenharias da MobilidadeWagner Maurício Pachekoskiwagner.pachekoski@gmail.com