Coordenadores de Pesquisa

A Resolução de Pesquisa da UFSC 047/CUn/2014 estabelece que a estrutura de Pesquisa da instituição está composta por Câmara de Pesquisa, Pró-Reitoria de Pesquisa, Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa das Unidades e Coordenadores de Pesquisa/Câmara de Pesquisa dos Departamentos.

Orientamos aos pesquisadores que, em caso de dúvidas sobre o funcionamento das atividades de pesquisa, consultem em primeiro lugar os coordenadores de pesquisa de seus departamentos ou unidades antes de entrar em contato direto com a Pró-Reitoria.

Para atualização de coordenador de pesquisa do departamento ou unidade, solicitamos que a portaria seja encaminhada ao e-mail formulariopesquisa@contato.ufsc.br para atualização dos sistemas e do site da Propesq.

UNIDADE / DEPARTAMENTOCOORDENADOR
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS - CCARenata Dias de Mello Castanho Amboni
Departamento de AquiculturaRoberto Bianchini Derner
Departamento de Ciência e Tecnologia de AlimentosCarlise Beddin Fritzen Freire
Departamento de Engenharia RuralCledimar Rogério Lourenzi
Departamento de FitotecniaFernando Joner
Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento RuralMaria Jose Hotzel
CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - CCBCarlos Frederico Gurgel
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e GenéticaGuilherme de Toledo e Silva
Departamento de Ecologia e Zoologia Alberto Lindner
Departamento de BioquímicaHernán Francisco Terenzi
Departamento de BotânicaCarlos Frederico Deluqui Gurgel
Departamento de Ciências FisiológicasGustavo Jorge dos Santos
Departamento de FarmacologiaFernando Spiller
Departamento de Microbiologia, Imunologia e ParasitologiaPatrícia Hermes Stoco
Departamento de Ciências MorfológicasMichelle Tillmann Biz
CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO - CCESandra Quarezemin
Departamento de Língua e Literatura EstrangeirasGilles Jean Abes
Departamento de Língua e Literatura VernáculasValter Pereira Romano
Departamento de LibrasNeiva de Aquino Albres
Departamento de ArtesDébora Zamarioli
Departamento de Expressão GráficaChrystianne Goulart Ivanoski
Departamento de JornalismoDaiane Bertasso Ribeiro
CENTRO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS - CCJDiego Nunes
Departamento de DireitoMelissa Ely Melo
CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE - CCSEliane Regina Pereira do Nascimento
Departamento de Análises ClínicasJussara Kasuko Palmeiro
Departamento de Ciências FarmacêuticasChristiane Meyre da Silva Bittencourt
Departamento de CirurgiaMarcelo Bianchini Teive
Departamento de Clínica MédicaRoger Walz
Departamento de PediatriaMaria Marlene de Souza Pires
Departamento de Ginecologia e ObstetríciaKaroline Bunn Borba
Departamento de PatologiaFilipe Ivan Daniel
Departamento de EnfermagemDulcinéia Ghizoni Schneider
Departamento de OdontologiaLucas da Fonseca Roberti Garcia
Departamento de NutriçãoYara Maria Franco Moreno
Departamento de Saúde PúblicaAndreia Morales Cascaes
Departamento de FonoaudiologiaFabiane Miron Stefani
Hospital Universitário – HURosemeri Maurici da Silva
CENTRO DE DESPORTOS - CDSRicardo Dantas de Lucas
Departamento de Educação FísicaRicardo Dantas de Lucas
CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - CED
Departamento de Educação do CampoMaria Carolina Machado Magnus
Departamento de Metodologia de EnsinoDulce Márcia Cruz
Departamento de Estudos Especializados em EducaçãoMaria Aparecida Lapa de Aguiar
Departamento de Ciência da InformaçãoGustavo Medeiros de Araújo
Colégio de AplicaçãoAlberto Vinicius Casimiro Onofre
Núcleo de Desenvolvimento InfantilJuliete Schneider
CENTRO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS - CFHDarlei Dall'agnol
Departamento de AntropologiaJosé Antônio Kelly Luciani
Departamento de FilosofiaGustavo Andrés Caponi
Departamento de GeociênciasMarcelo Accioly Teixeira de Oliveira
Departamento de GeologiaManoela Bettarel Bállico
Departamento de HistóriaEunice Sueli Nodari
Departamento de PsicologiaIuri Novaes Luna
Departamento de Sociologia e Ciência PolíticasLuciano da Ros
MuseologiaRenato Cardozo Padilha
CENTRO DE CIÊNCIAS FÍSICAS E MATEMÁTICAS - CFMLicio Hernanes Bezerra
Departamento de QuímicaIolanda da Cruz Vieira
Departamento de FísicaRoberto Cid Fernandes Jr.
Departamento de MatemáticaEliezer Batista
Coordenadoria Especial de OceanografiaAntonio Henrique da Fontoura Klein
CENTRO SOCIOECONÔMICO - CSERicardo Lara
Departamento de Ciências da AdministraçãoRicardo Niehues Buss
Departamento de Economia e Relações InternacionaisFabio Padua dos Santos
Departamento de Ciências ContábeisDarci Schnorrenberger
Departamento de Serviço SocialMaria del Carmen Cortizo
CENTRO TECNOLÓGICO - CTCWilliam Gerson Matias
Departamento de Arquitetura e UrbanismoJosé Ripper Kós
Departamento de Automação e SistemasJulio Elias Normey Rico
Departamento de Engenharia CivilJoão Victor Staub de Melo
Departamento de Engenharia de Produção e SistemasPaulo Augusto Cauchick Miguel
Departamento de Engenharia ElétricaMauro Augusto da Rosa
Departamento de Engenharia MecânicaMilton Pereira
Departamento de Engenharia Química e Engenharia de AlimentosRegina de Fátima Peralta Muniz Moreira
Departamento de Engenharia Sanitária e AmbientalFlávio Rubens Lapolli
Departamento de Informática e EstatísticaRoberto Willrich
Departamento de Engenharia do ConhecimentoGertrudes Aparecida Dandolini
CENTRO DE CIÊNCIAS, TECNOLOGIA E SAÚDE - ARARANGUÁAntonio Carlos Sobieranski
Coordenadoria Especial de Física, Química e MatemáticaLuiz Fernando Belchior Ribeiro
Departamento de ComputaçãoRoderval Marcelino
Departamento de Ciências da SaúdeRafael Inácio Barbosa
Departamento de Energia e SustentabilidadeCésar Cataldo Scharlau
Coordenadoria Especial Interdisciplinar em TICSimone Meister Sommer Bilessimo
CENTRO DE BLUMENAU Fabio Rafael Segundo
Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação Ciro André Pitz
Departamento de Engenharia TêxtilFernanda Steffens
Coordenadoria Especial de Engenharia de MateriaisClaudia Merlini
Departamento de MatemáticaJorge Luiz Deolindo Silva
Departamento de Ciências Exatas e Educação – CEEMarcelo Dallagnol Alloy
CENTRO DE CIÊNCIAS RURAIS - CURITIBANOSGloria Regina Botelho
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e FlorestasMagnos Alan Vivian
Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e AgronômicasLuciano Picolotto
Departamento de Ciências Naturais e SociaisGuilherme Jurkevicz Delben
Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única Vanessa Sasso Padilha
CENTRO TECNOLÓGICO DE JOINVILLE André Luiz Condino Fujarra
Engenharias da MobilidadeVanina Macowski Durski Silva