Laboratórios Blumenau
Tipo de Laboratório | Nome do Laboratório | Supervisor(a) do Laboratório |
Ensino | Laboratório de Controle de Processos – LABCOP | Daniel Martins Lima |
Ensino | Laboratório de Informática Industrial – LABIND | Leonardo Mejia Rincon |
Pesquisa e Extensão | Laboratório de Sistemas Embarcados e Robóticos – LASER | Carlos Roberto Moratelli |
Ensino | Laboratório de Circuitos e Sistemas Digitais – LABCID | Janaína Gonçalves Guimarães |
Ensino | Laboratório de Projetos – LAPRO | Adão Boava |
Ensino | Laboratório de Eletrotécnica e Pneumática – LABEP | Daniel Martins Lima |
Ensino / Pesquisa / Extensão | Laboratório de Expressão Gráfica – LABEX / LABMAPE – Laboratório de Manufatura Aditiva e Processos Especiais | Alex Fabiano Bueno |
Ensino | Laboratório de Informática I – LABINFO I | Maiquel de Brito |
Ensino | Laboratório de Informática II – LABINFO II | Maiquel de Brito |
Ensino | Laboratório de Química Inorgânica – LABQI | Eduardo Zapp |
Ensino | Laboratório de Química Orgânica – LABQO | Eduardo Zapp |
Ensino | Laboratório de Física 1 – LABFIS I | Fernando Fuzinatto Dall’Agnol |
Ensino | Laboratório de Física 3 – LABFIS III | Fernando Fuzinatto Dall’Agnol |
Ensino | Laboratório de Física 2 – LABFIS II | Fernando Fuzinatto Dall’Agnol |
Ensino | Laboratório de Físico-Química – LABFQ / Laboratório de Química Analítica – LABQA | Eduardo Zapp |
Ensino | Laboratórios de Investigação sobre Ensino de Química – LISEQ | Graziela Piccoli Richetti |
Ensino | Laboratório de Investigação sobre Ensino de Química – LISEQ.B | Graziela Piccoli Richetti |
Ensino | Laboratório de Fenômenos de Transporte – LAFET | José Alexandre Borges Valle |
Ensino | Laboratório de Meio Ambiente – LABMAM | Cristiane da Costa |
Ensino | Laboratório de Beneficiamento – LABENE | Catia Rosana Lange de Aguiar |
Ensino | Laboratório de Desenvolvimento de Produtos Têxteis – LDPT | Grazyella Cristina Oliveira de Aguiar |
Ensino | Laboratório de Tecidos e Malhas – LABTEC | Fernanda Steffens |
Ensino | Laboratório de Fibras e Fiação – LAFIF | Alexandre José Sousa Ferreira |
Ensino | Laboratório de Cuidados Têxteis – LABCT | Rita de Cássia Siqueira Curto Valle |
Ensino | Laboratório de Ensaios Mecânicos – LEM | Wanderson Santana da Silva |
Ensino | Laboratório de Microscopia e Análise Estrutural – LAMAE | Larissa Nardini Carli |
Ensino | Laboratório de Materialografia – LAMAT | Laura Ximena Lovisa Oliveira |
Ensino | Laboratório de Análises Térmicas e Espectroscopia – LTE | Cristiano da Silva Teixeira |
Ensino | Laboratório de Fabricação e Processamento de Materiais – LPM | Marcio Roberto da Rocha |
Ensino | Laboratório de Ensino de Matemática – LEMA | Jorge Cássio Costa Nóbriga |
Pesquisa | Laboratório de Nanoestruturas Optoeletrônicas – LabNano | Lara Fernandes dos Santos Lavelli |
Pesquisa | Laboratório de Matemática Aplicada e Computacional – LABMAC | Rafael Aleixo de Carvalho |
Pesquisa | Laboratório Integrado Têxtil – LINTEX | Andrea Cristiane Krause Bierhalz |
Pesquisa | Laboratório de Magnetismo e Materiais Magnéticos – LAB3M | Cristiano da Silva Teixeira |
Pesquisa | Laboratório de Transformações e Materiais Avançados – LTMA | Claudia Merlini |
Pesquisa e Extensão | Oficina Multiuso | Ana Julia Dal Forno |
Pesquisa e Extensão | Laboratório de Tecnologia, Empreendedorismo e Inovação (LabTEI) | Ana Julia Dal Forno |
Ensino e Extensão | Sala das Olimpíadas de Matemática – SOMA | Felipe Vieira |
Atualizado em: 29/06/2023