Indicadores de Bolsas

Os dados apresentados são relacionados às bolsas pagas por fundações, às bolsas do Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica (PIICT) e às bolsas de produtividade.

As bolsas pagas por fundações têm como fonte de informação as próprias fundações e, na tabela abaixo, estão contabilizadas aquelas vigentes no ano de 2020.

As bolsas do PIICT se dividem em: BIPI-UFSC (bolsas de iniciação científica financiadas pela UFSC), PIBITI-UFSC (bolsas de iniciação tecnológica financiadas pela UFSC), PIBIC (bolsas de iniciação científica financiadas pelo CNPq),  PIBIC-AF (bolsas de iniciação científica de ações afirmativas financiadas pelo CNPq), PIBITI (bolsas de iniciação tecnológica financiadas pelo CNPq) e PIBIC-EM (bolsas de iniciação científica para o ensino médio financiadas pelo CNPq). Os dados são referentes aos ciclos que iniciam em agosto e finalizam em julho. Mais informações sobre os programas de iniciação científica em PIICT.

As bolsas de produtividade são financiadas pelo CNPq, têm como objetivo a valorização de pesquisadores que dispõem de produções científicas, tecnológicas e de inovação e tenham destaque nas áreas em que atuam. Além disso, buscam também incentivar o crescimento dessas produções. Mais informações sobre as bolsas de produtividade em CNPq.

IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo 
VIGÊNCIA 2020VIGÊNCIA 2020VIGÊNCIA 2020
Bolsas pagas por fundaçõesFEESCFAPEUFEPESE
Graduação18030*
Mestrado10913*
Doutorado8618*
Pós-doutorado35-*
Bolsista de Pesquisa-5*
Total41066*
Fonte: FEESC: 16/03/2020 FAPEU: 23/03/2020 *A FEPESE não repassou as informações solicitadas pela UFSC.
IndicadorPeríodoPeríodoPeríodoPeríodo
Bolsas PIICT2017/20182018/2019
2019/20202020/2021
PIBIC437456456550
PIBIC - AF27272725
PIBITI23353550
PIBIC - EM73434376
BIPI - UFSC280292292285
PIBITI - UFSC23212128
Voluntário (cadastrados)537644651246
Voluntário (concluídos)20967568
Fonte: CNPq e UFSC
Produtividade201720182019
Produtividade em Pesquisa 1A232222
Produtividade em Pesquisa 1B474544
Produtividade em Pesquisa 1C434245
Produtividade em Pesquisa 1D697374
Produtividade em Pesquisa 2247256242
Produtividade em Pesquisa SR (Sênior)775
Produtividade Desen. Tec. Extensão Inovadora212727
Total de bolsas de Produtividade457472459
Fonte: CNPq