Indicadores de Produção Científica

As informações referentes à produção científica da UFSC foram extraídas por meio da plataforma Stela Experta e gerados com base em dados extraídos em 28/08/2021.

Os dados são importados da plataforma Lattes e dependem da atualização dos currículos – por isso, podem estar subestimados. Os dados referentes a 2020 são atualizados mensalmente.

Os dados são apresentados divididos em categorias (produção bibliográfica, produção técnica, produção artística/cultural e orientação concluída) e contemplam os quatro últimos anos.

IndicadorPeríodoPeríodoPeríodoPeríodo
Produção Bibliográfica2017201820192020
Trabalho publicado em anais de eventos4544472733161505
Artigo publicado em periódico4653470341174756
Capítulo de livro publicado1191133110831224
Organização de obra publicada211234182203
Livro publicado205198161145
Tradução72565577
Partitura musical0031
Produção Técnica
Trabalhos técnicos1732164412401451
Relatório de pesquisa142959499
Programa de computador48434331
Patentes e registros22233630
Processo ou técnica41353623
Produto19143626
Cartas, mapas ou similares134313
Produção Artística/Cultural
Artes visuais42481943
Música20731
Artes cênicas1612513
Orientação Concluída
TCC de graduação225020071096564
Monografia de especialização26921815947
Dissertação de mestrado135713071287917
Tese de doutorado727724649537
Supervisão de pós-doutorado84512
Fonte: Última atualização da base de currículos Lattes do Experta© em 31/08/2021 com dados dos CVs extraídos em 28/08/2021