Indicadores de Produção Científica

As informações referentes à produção científica da UFSC foram extraídas por meio da plataforma Stela Experta e gerados com base em dados extraídos em 20/09/2019.

Os dados são importados da plataforma Lattes e dependem da atualização dos currículos. Por isso, os dados referentes a 2018 podem estar subestimados.

Os dados são apresentados divididos em categorias (produção bibliográfica, produção técnica, produção artística/cultural e orientação concluída) e contemplam os três últimos anos.

IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo
Produção Bibliográfica201620172018
Trabalho publicado em anais de eventos483745444213
Artigo publicado em periódico468946534665
Capítulo de livro publicado140211911323
Organização de obra publicada249211223
Livro publicado241205198
Tradução787257
Partitura musical100
Produção Técnica
Trabalhos técnicos174517321557
Relatório de pesquisa18514291
Programa de computador484840
Patentes e registros362221
Processo ou técnica274135
Produto19199
Cartas, mapas ou similares3134
Produção Artística/Cultural
Artes visuais404249
Música22204
Artes cênicas171612
Orientação Concluída
TCC de graduação220022501917
Monografia de especialização330269212
Dissertação de mestrado153513571272
Tese de doutorado734727713
Supervisão de pós-doutorado1084
Fonte: Stela Experta em 20/09/2019