Indicadores de Produção Científica

As informações referentes à produção científica da UFSC foram extraídas por meio da plataforma Stela Experta e gerados com base em dados extraídos em 09/11/2020.

Os dados são importados da plataforma Lattes e dependem da atualização dos currículos. Por isso, os dados referentes a 2019 podem estar subestimados.

Os dados são apresentados divididos em categorias (produção bibliográfica, produção técnica, produção artística/cultural e orientação concluída) e contemplam os três últimos anos.

IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo
Produção Bibliográfica201720182019
Trabalho publicado em anais de eventos454447273288
Artigo publicado em periódico465347034084
Capítulo de livro publicado119113311069
Organização de obra publicada211234181
Livro publicado205198159
Tradução725652
Partitura musical003
Produção Técnica
Trabalhos técnicos173216441185
Relatório de pesquisa1429592
Programa de computador484340
Patentes e registros222336
Processo ou técnica413535
Produto191434
Cartas, mapas ou similares1342
Produção Artística/Cultural
Artes visuais424819
Música2073
Artes cênicas16125
Orientação Concluída
TCC de graduação225020071068
Monografia de especialização269218157
Dissertação de mestrado135713071267
Tese de doutorado727724641
Supervisão de pós-doutorado845
Fonte: Última atualização da base de currículos Lattes do Experta© em 11/11/2020 com dados dos CVs extraídos em 09/11/2020