Laboratórios CCA

 

Centro de Ciências Agrárias
Coordenador do Laboratório
Fazenda Experimental Yakult
Edemar Roberto Andreatta
Laboratório de Agricultura Familiar
Valmir Luiz Stropasolas
Laboratório de Agrostologia na Fazenda Experimental da Ressacada
Alexandre Guilherme Lenzi de Oliveira
Laboratório de Análise Sensorial
Evanilda Teixeira
Laboratório de Anatomia Animal
Procássia Maria Lacerda Barbosa
Laboratório de Apicultura
MARCELO MARASCHIN
Laboratório de Biologia e Cultivo de Peixes de Água Doce (LAPAD) 
Evoy Zaniboni Filho
Laboratório de Biologia Molecular
Ana Carolina Maisonnave Arisi
Laboratório de Bioprocessos
Juliano de Dea Lindner
Laboratório de Bioquímica de Alimentos
Marilde T. Bordignon Luiz
Laboratório de Biotecnologia Neolítica
Paul Richard Momsen Miller
Laboratório de Camarões Marinhos – LCM
Walter Quadros Seifert
Laboratório de Classificação e Manejo de Solos
Arcângelo Loss
Laboratório de Climatologia Agrícola

Rosandro Boligon Minuzzi

Laboratório de Comercialização da Agricultura Familiar
Oscar José Rover
Laboratório de Compostos Bioativos
Renata Dias de Mello Castanho Amboni
Laboratório de Conforto Ambiental
Laboratório de Construções
Sérgio Ricardo Rodrigues de Medeiros
Laboratório de Cultivo de Algas
Roberto Bianchini Derner
Laboratório de Cunicultura
Diego Peres Netto
Laboratório de Ecologia Aplicada
ILYAS SIDDIQUE
Laboratório de Ecologia do Solo
Paulo Emílio Lovato
Laboratório de Ecologia e Manejo de Ecossistemas Florestais
ALFREDO CELSO FANTINI
Laboratório de Educação no Campo e Reforma Agrária
Clarilton Edzard Davoine Cardoso Ribas
Laboratório de Eficiência Energética em Edificações
Laboratório de Endocrinologia e Reprodução Animal
Denise Pereira Leme
Laboratório de Ensino e Pesquisa em Genética Animal
André Luís Ferreira Lima
Laboratório de Ensino Rural
Antônio Carlos Machado da Rosa
Laboratório de Entomologia Agrícola
CESAR ASSIS BUTIGNOL
Laboratório de Estudos da Multifuncionalidade Agrícola e do Território
Ademir Antonio Cazella
Laboratório de Etologia e Bem Estar Animal
Maria José Hötzel
Laboratório de Fisiologia do Desenvolvimento e Genética Vegetal
MIGUEL PEDRO GUERRA
Laboratório de Fitopatologia
MARCIEL JOÃO STADNIK
Laboratório de Forragicultura
Daniela Cristina da Silva Kazama
Laboratório de Gado de Corte na Ressacada
Sérgio Augusto Ferreira de Quadros
Laboratório de Gado Leiteiro na Ressacada
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho
Laboratório de Geoprocessamento
Luiz Carlos Pittol Martini
Laboratório de Hidroponia
Jorge Luiz Barcelos Oliveira
Laboratório de Irrigação e Drenagem
Antônio Augusto Alves Pereira
Laboratório de Mecânica, Motores e Máquinas e Laboratório de Mecanização Agrícola
Alberto Kazushi Nagaoka
Laboratório de Melhoramento Animal
Márcio Cinachi Pereira
Laboratório de Micotoxinas
Vildes Maria Scussel
Laboratório de Microbiologia de Alimentos I
Cleide Rosana Werneck Vieira
Laboratório de Microbiologia de Alimentos II
Deise Helena Baggio Ribeiro
Laboratório de mídia e conhecimento
Laboratório de Moluscos Marinhos – LMM
Cláudio Manoel Rodrigues de Melo
Laboratório de Morfogênese e Bioquímica Vegetal
MARCELO MARASCHIN
Laboratório de Nutrição Animal
Diego Peres Netto
Laboratório de Nutrição de Espécies Aquáticas
Débora Machado Fracalossi
Laboratório de Óleos e Gorduras
Jane Mara Block
Laboratório de Parasitologia Animal
Patrízia Ana Bricarello
Laboratório de Peixes e Ornamentais Marinhos
Mônica Yumi Tsuzuki
Laboratório de Pequenos Ruminantes
Patrízia Ana Bricarello
Laboratório de Pesquisas em Agrobiodiversidade
Laboratório de Piscicultura Marinha – LAPMAR
Vinicius Ronzani Cerqueira
Laboratório de Plantas de Lavoura
CRISTINA MAGALHÃES RIBAS DOS SANTOS
Laboratório de Potabilização das Águas
Laboratório de Produção e Nutrição de Ruminantes – PRONUTRIR
Ricardo Kazama
Laboratório de Psicologia Ambiental
Laboratório de Química de Alimentos
Roseane Fett
Laboratório de Reologia
Pedro Luiz Manique Barreto
Laboratório de Reuso das Águas
Laboratório de Sementes
ROBERTA SALES GUEDES PEREIRA
Laboratório de Sistemas Eletroeletrônicos
Fernando Cesar Bauer
Laboratório de Sistemas Silvipastoris
Abdon Luiz Schmitt Filho
Laboratório de Solos, Água e Tecidos Vegetais
Jucinei José Comin
Laboratório de Tecnologia de Alimentos
Carmen Maria Olivera Muller
Laboratório de Tecnologia de Carnes
César Damian
Laboratório de Tecnologia de Cereais
Alícia de Francisco
Laboratório de Tecnologia de Frutas e Hortaliças
Edna Regina Amante
Laboratório de Tecnologia de Leite e Derivados
Elane Schwinden Prudêncio
Laboratório de Tipificação de Carcaças
Sandra Regina Souza Teixeira de Carvalho
Laboratório de Topografia
Paulo César Poliseli
Laboratório de Toxicologia Ambiental
Laboratório Fitotron
ROSETE PESCADOR
Laboratório Integrado de Bioquímica e Morfofisiologia Animal
Shirley Kuhnen
Laboratório Integrado de Meio Ambiente
Laboratório Núcleo de Pastoreio Racional Voisin
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho
Laboratórios de Análise de Substâncias Tóxicas
Vildes Maria Scussel
LAPOÁ – Laboratório de Potabilização das Águas
Núcleo de Estudos da Uva e do Vinho (NEUVIN)
APARECIDO LIMA DA SILVA
Núcleo de Estudos de Patologia em Aquicultura – NEPAQ
José Luiz Pedreira Mouriño
Núcleo de Estudos em Recursos do Mar para Agricultura (NERMA)
MARCIEL JOÃO STADNIK
Núcleo de Pesquisas e Estudos em Agrobiodiversidade (NEABIO)
JULIANA BERNARDI OGLIARI
Núcleo de Pesquisas em Florestas Tropicais (NPFT)
MAURICIO SEDREZ DOS REIS
Núcleo de Produtos Naturais
MARCELO MARASCHIN
Laboratório de Análises Físico-químicas
Cesar Damian
Usina de Processamento de Alimentos
Juliano De Dea Lindner
Laboratório de Bromatologia I
Maria Manuela Camino Feltes
Laboratório de Bromatologia II
Renata Dias de Mello Castanho Amboni
Laboratório de Avicultura
Fabiano Dahlke
Laboratório de Equideocultura na Fazenda Experimental da Ressacada
Denise Pereira Leme
Laboratório de Microbiologia Digestiva
Diego Peres Netto
Laboratório de Microbiologia e Imunologia
Patrízia Ana Bricarello
Laboratório de Nutrição Animais de Estimação
Diego Peres Netto
Laboratório de Suinocultura
Lucélia Hauptli
Núcleo de Ensino, Pesquisa e Exetnsão em Agroecologia – NEPE-SC
Prof. Jucinei José Comin
Grupo de Pesquisa e Extensão em Agroecologia – GEPEA (líder)
Prof. Jucinei José Comin
Sustentabilidade da Suinocultura (membro)
Prof. Jucinei José Comin
Hidroponia (Grupo de Pesquisa, registrado no CNPq)
Jorge Luiz Barcelos Oliveira
Núcleo de Estudos em Monitoramento e Avaliação Ambiental (NUMAVAM)
Sandro Luis Schlindwein
Grupo de Pesquisa – CNPQ – Estudos em fluxos de carbono, nitrogênio e fósforo em ambientes rurais e urbanos.
Paul Richard Momsen Miller
Biotério de Bovinos (BIO 061) da Fazenda Experimental da Ressacada
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho