Indicadores de Grupos de Pesquisa

Os grupos de pesquisa da UFSC são cadastrados pelos pesquisadores no Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil do CNPq e certificados pela Pró-reitoria de Pesquisa.

  • CONSULTA PÚBLICA:

Para consultar os dados disponíveis sobre os grupos de pesquisa registrados, acesse o Diretório dos Grupos de Pesquisa/CNPq.

Na CONSULTA PÚBLICA o usuário terá acesso a dados tais como:
– linhas de pesquisa
– nome de líderes, pesquisadores, estudantes, técnicos e colaboradores estrangeiros
– por grande área, por área e por setor de aplicação
– por formação acadêmica dos integrantes
– por bolsistas de CNPq ou CAPES
– grupos atípicos

 

  • INDICADORES DOS GRUPOS DE PESQUISA DA UFSC:

Para consultar a lista dos 669 grupos de pesquisas certificados pela UFSC em 2020 acesse o link.

A tabela abaixo apresenta os números de grupos de pesquisa nos anos de 2017 a 2020, por grande área, por perfil dos participantes e por linhas de pesquisa.

O.B.S.: O sistema do Diretório dos Grupos de Pesquisa no Brasil/CNPq passou por instabilidades de dezembro/2018 a abril/2019, o que pode ter afetado negativamente os números de grupos de pesquisas cadastrados e certificados pela instituição.
IndicadorPeríodoPeríodoPeríodoPeríodo
Grande Área2017201820192020
Ciências Agrárias31403249
Ciências Biológicas40522959
Ciências da Saúde60785894
Ciências Exatas e da Terra69683773
Ciências Humanas11212492124
Ciências Sociais Aplicadas10111183127
Engenharias87965495
Linguística, Letras e Artes44522744
Outras1334
Total
545624415669
Perfil
Pesquisadores3855435632594612
Estudantes5779644546126350
Técnicos262312219299
Colaboradores estrangeiros125176135188
Instituições parceiras480609453619
Total de participantes1050111898867812068
Linhas de pesquisa2172250415902468
Líderes cadastrados(não contabilizado)(não contabilizado)(não contabilizado)82
Fonte: DGP/CNPq