Indicadores de Grupos de Pesquisa

Os grupos de pesquisa da UFSC são cadastrados pelos pesquisadores no Diretório de Grupos de Pesquisa no Brasil do CNPq e certificados pela Pró-reitoria de Pesquisa.

  • CONSULTA PÚBLICA:

Para consultar os dados disponíveis sobre os grupos de pesquisa registrados, acesse o Diretório dos Grupos de Pesquisa/CNPq.

Na CONSULTA PÚBLICA o usuário terá acesso a dados tais como:
– linhas de pesquisa
– nome de líderes, pesquisadores, estudantes, técnicos e colaboradores estrangeiros
– por grande área, por área e por setor de aplicação
– por formação acadêmica dos integrantes
– por bolsistas de CNPq ou CAPES
– grupos atípicos

 

  • INDICADORES DOS GRUPOS DE PESQUISA DA UFSC:

Para consultar a lista dos 415 grupos de pesquisas certificados pela UFSC em 2019 acesse o link.

A tabela abaixo apresenta os números de grupos de pesquisa nos anos de 2017 a 2019, por grande área, por perfil dos participantes e por linhas de pesquisa.

O.B.S.: O sistema do Diretório dos Grupos de Pesquisa do Brasil/CNPq passou por instabilidades de dezembro/2018 a abril/2019, o que pode ter afetado negativamente os números de grupos de pesquisas cadastrados e certificados pela instituição.
IndicadorPeríodoPeríodoPeríodo
Grande Área201720182019
Ciências Agrárias314032
Ciências Biológicas405229
Ciências da Saúde607858
Ciências Exatas e da Terra696837
Ciências Humanas11212492
Ciências Sociais Aplicadas10111183
Engenharias879654
Linguística, Letras e Artes445227
Outras133
Total
545624415
Perfil
Pesquisadores385543563259
Estudantes577964454612
Técnicos262312219
Colaboradores estrangeiros125176135
Instituições parceiras480609453
Total de participantes10501118988678
Linhas de pesquisa217225041590
Fonte: DGP/CNPq